收起
展开

市民服务中心
安卓APP

市民服务中心
苹果APP

预约查询

关闭
预约号

预约手机号

手机验证码

您的预约详情
1、预    约    类    型: 预约排号 预约复核
2、预    约    状    态: 未取号 已取号 已过期 取消预约
3、预    约    事    项:
4、事 项 所 属 部 门:
5、预 约 办 理 机 构:
6、预 约 办 理 地 点:
7、预约日期/时间段:
8、姓                  名:
9、身  份  证  号  码:
10、预约手机号:
11、预约号:
投诉建议
选择类型:

仅跑一次清单更多>>

  • 护士执业变更注册办理形式:
  • 医师、执业助理医师执业变更注册办理形式:
  • 公司注销登记(注销)办理形式:
  • 医疗机构执业许可证校验办理形式:
  • 道路运输经营许可(企业)更换运输证办理形式:

不见面清单更多>>

  • 公司清算组备案办理形式:
  • 有限责任公司(一人公司除外)设立登记办理形式:
  • 一人有限责任公司设立登记办理形式:
  • 房屋租赁登记备案(出租方为个人承租方为个人)办理形式:
  • 企业名称预先核准办理形式:

通知公告 更多>>

  • “成华服务”手机APP上线——实现政务事... 2018-09-30
  • 成都市成华区关于增补推荐2018年成都市百... 2018-09-30
  • 关于建筑业企业资质行政许可审批决定的通... 2018-09-30
  • 成都市成华区关于推荐2018年成都市百强民... 2018-09-30
  • 区市场和质量监管局 开展“工商进万企 问... 2018-09-30
0
已注册企业用户
0
持续服务企业

政策服务 更多>>


招商政策


扶持政策

>

人才政策

创新创业

  • 成华区支持实体经济发展99条2018-07-25
  • 成都市成华区人民政府 关于加快推进创新创业载体建设若干政策措施的意见2018-07-03

(实时)

热门服务
便民新闻 更多>>

工作动态更多>>

  • 中核404公司考察团到智慧成华治理中心考察2018/10/18
  • 以服务群众为导向 深入推进网络理政 ——保和街道优化流...2018/10/16
  • 96966市民服务热线一周办理情况(10月8日-10月14日)2018/10/15
  • 96966市民服务热线一周办理情况(9月25日-10月7日)2018/10/15

热点问题更多>>

  • 拨不掉的钉子户、修不通的断头路2017-05-23
  • 富临理宫 物业不作为2017-05-23
  • 举报2017-05-23
  • 海滨公园,政府的谎言?2017-03-13

诉求统计

机构职能更多>>

  • 成华区社会治安综合治理委员会
  • 成华区人民法院
  • 成华区人民检察院
  • 成都市公安局成华区分局

平安建设更多>>

  • 市综治办召开网格化服务管理力量整合视频调度会2018/04/22
  • 区委政法委切实做好春节期间安全保密工作2018/04/22
  • 区委政法委组织全委党员干部参加成都市党员教育学习“标准...2018/04/22
  • 区委政法委传达学习市区“全面落实年”动员大会精神2018/04/22

平安要闻更多>>

  • 成华区组织开展《老年人权益保障法》 系列宣传活动2018/10/19
  • 区公安分局圆满完成国庆期间重点区域安保工作2018/10/10
  • 区法院与区劳动人事争议仲裁院召开裁审衔接联席会2018/09/28
  • 成华区开展网格员反邪教业务知识培训会2018/09/19

平安服务更多>>

  • 《中华人民共和国刑法》关于邪教犯罪的规定2018/08/30
  • 利用“伪基站”宣扬邪教等新型犯罪将被严惩2018/08/30
  • “两高”就邪教组织界定等问题作出规定2018/05/02
  • “两高”发布新司法解释 七种邪教行为将从重处罚2018/05/02

当前位置:成华区网上市民服务中心 > 网络理政 > 区长信箱 >

“区长信箱”温馨提示

一、区长信箱受理范围

  区长信箱是政府联系群众的重要桥梁,是政府与市民互动的有效途径,是群众为成华区发展建言献策的重要平台。您可以咨询区政府部门业务范围、办事程序、行政审批、社会保障等政策规定,您可以反映市民生产、生活中发生的劳动、医疗、教育、安全、环境等问题,您可以提出对城市管理、环境卫生、民生服务等方面工作的意见和建议,您可以投诉区政府部门及其工作人员。 但是,您如果反映以下内容,我们则不予受理:违反宪法和法律法规规定;煽动颠覆国家政权,推翻社会主义制度;捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序;公开侮辱他人、捏造事实诽谤他人或者恶意攻击他人;反映非本区管辖范围内问题;反映已进入司法诉讼、行政复议、仲裁程序事项;所反映的问题涉及生命和财产安全的紧急救助(对于此类问题,请您直接拨打110、119、120等紧急求助电话);不属于行政管理职能范畴。您的来信,我们由专人负责查收、登记、转办、回访。您的每一条意见,都将被认真对待。我们会将大家的意见建议汇总整理,并进行专门研究,汇编成周报呈送区领导阅批。

二、区长信箱服务流程

  您通过给区长写信反映诉求→“成华区市民服务中心呼叫中心”→任务管理中心将诉求件批转给相关职能部门和街道→主办(协办)单位处理诉求件→主办(协办)单位回复意见发布→诉求件编号查询回复意见→任务中心回访,您可对办理和回复情况进行满意度评价。

三、区长信箱网上公开范围

  为充分保障市民的知情权、监督权,我们对区长信箱受理范围内的市民来信处理情况、部门街道办结情况等进行网上公开。以下几方面需要您知晓和理解。
     (一)我们将充分尊重您的意愿选择是否公开您的来信内容(真实姓名、电话及家庭住址),请您在来信页面勾选相应选项。如您同意公开,我们将按照有关要求,对您来信的主要内容进行公开。
     (二)内容涉及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定以及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信件,我们将不予公开。
     (三)举报公务人员或机关事业单位违纪违法的信件,交由纪检监察部门按程序处理,我们暂时不予公开。
     (四)您的来信,有关部门或单位处理后,您可以在本网站凭来信流水号作出评价。评价情况我们将实时公开。

四、注意事项

  您来信反映的问题,有关部门或单位一般5个工作日内办理并回复,较复杂问题10个工作日,特别复杂的事项可延长办理时限,延长时间原则上不超过15个工作日,对于您反映的时效性强的问题,我们会及时协调、立即办理。请您耐心等待。为给您提供更优质的服务,以下几方面请您配合。
     (一)为便于有关部门或单位与您联系并及时解决您提出的合理问题,请您如实填写姓名,并留下有效的联系方式,我们将对您的个人信息严格保密。
     (二)您的来信被受理后,可以通过在本网站输入来信流水号,按提示查询您的来信处理情况。
     (三)请爱护区长信箱,勿故意发送空白信件、乱码、无聊文字等到信箱,更不要上传病毒、木马等攻击信箱。
     (四)请遵守中华人民共和国各项法律和规定,尊重为您服务的信箱工作人员,在来信中不发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反党反政府的言论。
     (五)我们没有也不会建立来信市民黑名单,向市长信箱写信过程中如遇异常情况,可能由系统故障引起,请您换个时间再写信提交。
     (六)如果您在写信的过程出现问题影响您反映诉求,可以拨打“96966”市民服务热线,将会由专人24小时集中受理诉求。

政务咨询投诉举报电话:  96966
主办单位:  中共成都市成华区委    成都市成华区人民政府
备案:  蜀ICP备10030455号